2008.02.07 Ответ органов прокуратуры

2008.02.07 Ответ органов прокуратуры

2008.02.07 Ответ органов прокуратуры, 07.02.2008

ПРОКУРАТУРА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                      (адрес Караванского В.Г.)

БАЛАШИХИНСКАЯ                                     Караванскому В.Г.

ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

143900, г. Балашиха, пр-т. Ленина, д.30

07.02.08 №277ж-07

Ваша жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное УВД по городскому округу Балашиха 05.04.07 по факту смерти Караванского Е.Г., поступившая из прокуратуры Московской области, рассмотрена городской прокуратурой в порядке ст.124 УПК РФ.

По результатам рассмотрения 07.02.08 вынесено постановление об отказе в удовлетворении указанной жалобы.

Данное решение Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Приложение: копия постановления на 3 л.

Балашихинский городской прокурор

старший советник юстиции (ПД1)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об отказе в удовлетворении жалобы

г.Балашиха 7 февраля 2008 года

Балашихинский городской прокурор старший советник юстиции (ПД1), рассмотрев жалобу Караванского В.Г. на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное УВД по городскому округу Балашиха 05.04.07 по факту смерти Караванского Е.Г. (материал проверки №1541/07),

установил:

05.02.08 в Балашихинскую городскую прокуратуру из прокуратуры Московской области поступила жалоба Караванского В.Г. на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное УВД по г.о. Балашиха 05.04.07 по факту смерти его брата Караванского Е.Г.

В обоснование своей жалобы Караванский В.Г. приводит доводы о том, что данное решение об отказе в возбуждении уголовного дела является незаконным и подлежит отмене в виду того, что в ходе проверки по факту смерти Караванского Е.Г. к материалу был приобщен акт судебно-медицинского исследования трупа Корованского Е.Г., т.е. другого лица.

Рассмотрв доводы Караванского В.Г., прихожу к выводу, что его жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

УВД по г.о. Балашиха проводилась проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по факту смерти Караванского Е.Г., 1946 года рождения. В ходе проверки установлено, что Караванский Е.Г. проживал один в квартире по адресу: (персональные данные), и вел замкнутый образ жизни. С середины марта 2007 г. Караванский Е.Г. в течение нескольких дней не выходил из квартиры и его никто из соседей не видел. В связи с тем, что из его квартиры исходил трупный запах, 20.03.07 она была вскрыта начальником РЭУ №14 совместно с сотрудниками милиции и жильцами соседних квартир (персональные данные). Караванский Е.Г. был обнаружен в квартире без признаков жизни. При осмотре места происшествия признаков насильственной смерти Караванского Е.Г. не выявлено, следов беспорядка в квартире не обнаружено. При проведении судебно-медицинского исследования трупа Караванского Е.Г. (Акт №303 от 21.03.07), переломов костей скелета не установлено, повреждений на фоне гнилостных изменений кожных покровов также не установлено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Караванского Е.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,8%, что у живого лица перед смертью могло обусловить легкую степень алкогольного опьянения. Установить причину смерти Караванского Е.Г. не представилось возможным из-за гнилостных изменений трупа. Однако, наличие умеренно стенозирующего коронаросклероза указывает на то, что смерть его могла наступить от острой коронарной недостаточности в результате заболевания – ишемической болезни сердца. С учетом того, что в ходе проверки не было получено данных, свидетельствующих о насильственном характере смерти Караванского Е.Г., и.о. дознавателя УВД по г.о. Балашиха Акуловым К.С. по ее результатам 05.04.07 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием события преступления.

Согласно информации судебно-медицинского отделения Балашихинского района Бюро судебно-медицинской экспертизы МО МЗ РФ, 21.03.07 проводилось судебно-медицинское исследование трупа Караванского Е.Г., 1946 года рождения. Данное исследование проводилось на основании соответствующего направления УВД по г.о. Балашиха. В дальнейшем, при составлении акта судебно-медицинского исследования трупа Караванского Е.Г. (№303) и медицинского свидетельства о его смерти, сотрудником указанного отделения Бюро СМЭ была допущена ошибка при написании фамилии умершего (вместо «Караванский» указано «Корованский»). Данная неточность в фамилии последнего допущена в результате неразборчивого написания сотрудниками милиции фамилии умершего в направлении на судебно-медицинское исследование.

Также установлено, что и.о. дознавателя УВД по г.о. Балашиха Акуловым К.С. и другими сотрудниками милиции при составлении документов, в том числе процессуальных, в ходе доследственной проверки по факту смерти Караванского Е.Г.,искажения данных умершего не допускались.

В связи с изложенным, городская прокуратура согласилась с вынесенным по результатам проверки постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 05.04.07.

При таких обстоятельствах оснований для его отмены не имеется.

Кроме того, проведенной ранее городской прокуратурой проверкой установлено, что в записи акта гражданского состояния №769 от 06.04.07 о смерти Караванского Е.Г. сотрудником Балашихинского отдела ЗАГС была допущена ошибка при указаний установочных данных умершего. В дальнейшем с учетом предоставленных Караванским В.Г. документов Отделом заведено дело №50 от 17.07.07 о внесении исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, по результатам его заключения внесены исправления в указанную запись и Караванскому В.Г. выдано свидетельство о смерти Караванского Е.Г. 1946 года рождения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.124 УПК РФ,

постановил:

1. Отказать в удовлетворении жалобы Караванского В.Г. на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного УВД по городскому округу Балашиха 05.04.07. по факту смерти Караванского Е.Г.

2. О принятом решении уведомить Караванского В.Г., разъяснив ему порядок обжалования принятого решения в порядке ст. 124, 125 УПК РФ вышестоящему прокурору или в суд.

Балашихинский городской прокурор

старший советник юстиции (ПД1)

[свернуть]

Обновлено: 13.02.2019 — 16:14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.