2009.11.06 Ответ органов прокуратуры

2009.11.06 Ответ органов прокуратуры

2009.11.06 Ответ органов прокуратуры

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ         

БАЛАШИХИНСКАЯ                                            

ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

пр-т Ленина, д.30,

г. Балашиха, Московская область, 143900

06.11.09 №277ж-07

Караванскому В.Г., (адрес Караванского В.Г.)

Ваше заявление о ненадлежащем проведении проверки по факту смерти вашего брата Караванского Е.Г., поступившее из прокуратуры Московской области рассмотрено.

Как Вам ранее сообщалось, УВД по г.о. Балашиха проводилась проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ по факту обнаружения трупа Караванского Е.Г., 1946 года рождения в квартире по адресу: (персональные данные). В ходе указанной проверки выявлено, что Караванский Е.Г. проживал один в квартире по указанному адресу и вел замкнутый образ жизни. С середины марта 2007 г. он в течение нескольких дней не выходил из квартиры и его никто из соседей не видел. В связи с тем, что из его квартиры исходил трупный запах, 20.03.07 она была вскрыта начальником РЭУ № 14 совместно с сотрудниками милиции и жильцами соседних квартир (персональные данные). Караванский Е.Г. был обнаружен в квартире без признаков жизни. При осмотре места происшествия признаков насильственной смерти Караванского Е.Г. не выявлено, следов беспорядка в квартире не обнаружено. При проведении судебно-медицинского исследования трупа Караванского Е.Г. (Акт №303 от 21.03.07) переломов костей скелета не установлено, повреждений на фоне гнилостных изменений кожных покровов не установлено. При судебно-химическом исследовании крови трупа Караванского Е.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0.8%, что у живого лица перед смертью могло обусловить легкую степень алкогольного опьянения. Установить причину смерти Караванского Е.Г. не представилось возможным из-за гнилостных изменений трупа. Однако наличие умеренно стенозирующего коронаросклероза указывает на то, что смерть его могла наступить от острой коронарной недостаточности в результате заболевания – ишемической болезни сердца.

Также установлено, что МУП городского округа Балашиха «Барус» на основании Договора от 16.01.07 №2 между МУП «Барус» и Балашихинским управлением социальной защиты населения и соответствующего распоряжения Главы городского округа Балашиха 19.04.07 произведено захоронение за государственный счет Корованского Евгения Георгиевича (свидетельство о смерти серии III-ИК №880752, выданное ОЗАГС Балашихинского района ГУЗАГС Московской области).

Указанное свидетельство о смерти серии III-ИК №880752 было выдано ОЗАГС Балашихинского района ГУЗАГС Московской области на основании медицинского свидетельства о смерти, выданного судебно-медицинским отделением Балашихинского района Бюро СМЭ МО МЗ РФ.

Ошибка в написании фамилии «Корованский» вместо «Караванский» была допущена сотрудниками Судебно-медицинского отделения Балашихинского района Бюро СМЭ МО МЗ РФ при составлении медицинского свидетельства о смерти и акта судебно-медицинского исследования трупа Караванского Е.Г. в результате «неразборчивого» написания сотрудниками милиции УВД по г.о. Балашиха фамилии умершего в направлении на судебно-медицинское исследование его трупа.

В дальнейшем, на основании предоставленных вами документов ОЗАГС Балашихинского района ГУЗАГС Московской области заведено дело №50 от 17.07.07 о внесении исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния. По результатам заключения дела №50 внесены исправления в указанную запись и вам выдано новое свидетельство о смерти Караванского Е.Г., 1946 года рождения. В ходе доследственной проверки из МУП городского округа Балашиха «Барус» получена информация, из которой следует, что личность захороненного Корованского Е.Г. в настоящее время установлена как Караванский Е.Г. на основании представленых УВД по г.о. Балашиха сведений. Однако, для внесения соответствующих изменений в данные о захороненном лице вам необходимо предоставить в МУП городского округа Балашиха «Барус» новое свидетельство о смерти Караванского Е.Г., выданное вам ОЗАГС Балашихинского района ГУЗАГС Московской области.

С учетом того, что в ходе проверки не было получено данных, свидетельствующих о насильственном характере смерти Караванского Е.Г., по ее результатам и.о. дознавателя УВД по г.о. Балашиха (ПД7) 20.11.08 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием события преступления (материал №1541/07).

Данное решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано законным. Оснований для его отмены в настоящее время не имеется.

Учитывая изложенное, оснований для принятия мер прокурорского реагирования по Вашему обращению в настоящее время не усматривается.

Заместитель городского прокурора

советник юстиции (ПД22)

[свернуть]


Обновлено: 02.05.2019 — 21:13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.