2015.10.15 Постановление следователя

2015.10.15 Постановление следователя

2015.10.15 Постановление следователя

Московская область, г.Балашиха «15» октября 2015

(Постановление отменено ГСУ СК России по Московской области 04.04.2016)

Старший следователь следственного отдела по г. Балашиха Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации пр Московской области лейтенант юстиции (ПД49), рассмотрев материал проверки №325 пр-13 по заявлению Караванского В.Г., УСТАНОВИЛ:

1. 12.07.13 в следственный отдел по г. Балашиха Главного следственного управления следственного комитета по Московской области поступил материал проверки по факту смерти Караванского Е.Г., 1946 г.р., который был в тот же день зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях следственного отдела по г. Балашиха ГСУ СК России по Московской области.

2. 20.03.2007 в УВД по г. Балашиха поступило сообщение о том, что по адресу: (Персональные данные не публикуются), обнаружен труп Караванского Евгения Георгиевича, 1946 года рождения, проживавшего по указанному адресу.

3. При осмотре места происшествия признаков насильственной смерти Караванского Е.Г. не выявлено, следов беспорядка в квартире не обнаружено.

4. Согласно акту вскрытия №303 от 21.03.07 переломов костей скелета не установлено, повреждений на фоне гнилостных изменений кожных покровов также не установлено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Караванского Е.Г. обнаружен этиловый спирта в концентрации 0.8%, что у живого лица перед смертью могло обусловить легкую степень алкогольного опьянения. Установить причину смерти Караванского Е.Г. не представилось возможным из-за гнилостных изменений трупа. Однако наличие умеренно стенозирующего коронаросклероза указывает на то, что смерть его могла наступить от острой коронарной недостаточности в результате заболевания ишемической болезни сердца.

5. Из объяснений (ПД4) следует, что он со своей семьей проживает в (Персональные данные не публикуются). По соседству с ним (Персональные данные не публикуются) проживал мужчина по имени Евгений. Проживал он один. практически ни с кем не общался. Последний раз он его видел около четырех дней назад. В один из этих дней (ПД4) хотел отдать ему платежные квитанции за оплату коммунальных услуг, но дверь квартиры никто не открыл. Спустя нескоторое время (Персональные данные не публикуются) начал чувствоваться характерный запах. Об этом было сообщено в домоуправление, после чего прибыли представители РЭУ и милиция, которые вскрыли дверь (Персональные данные не публикуются). При осмотре квартиры в ней был обнаружен труп хозяина квартиры, установленный в дальнейшем как Караванский Е.Г. 1946 года рождения.

6. Из объяснений (ПД5) следует, что она является начальником участка 14 РЭУ. 20.03.2007 ей позвонили жильцы (Персональные данные не публикуются) и сообщили, что (Персональные данные не публикуются) из квартиры, где проживает одинокий мужчина по имени Евгений, которого видели около четырех дней назад, чувствуется характерный трупный запах. После этого она вызвала по данному адресу милицию, в присутствии которой, а также в присутствии соседей дверь квартиры (Персональные данные не публикуются) была вскрыта. На кухне в квартире был обнаружен труп Караванского Е.Г. 1946 года рождения. После того как труп увезли в морг, дверь квартиры была опечатана.

7. Из объяснений Караванского В.Г. следует, что Караванский Е.Г. 1946 года рождения, является ему родным братом. До того момента, как был обнаружен труп его брата, он не видел его около года. Отношения между ними были нормальные, но общались они редко. Образ жизни у Караванского Е.Г. был замкнутый. Проживал он один, подруги или сожительницы у него не было, детей не имел. Караванский Е.Г. в основном общался с коллегами по работе. 07.08.07 он (Караванский В.Г.) получил свидетельство о смерти Караванского Е.Г. с учетом внесенных исправлений в фамилию последнего.

8. Также в ходе проведения предварительной проверки установлено. что МУП городского округа Балашиха «Барус» на основании договора от 16.01.07 №2 между МУП «Барус» и Балашихинским управлением социальной защиты населения. и соответствующего распоряжения Главы городского округа Балашиха, 19.04.07 произведено захоронение за государственный счет Корованского Евгения Георгиевича (свидетельство о смерти серии Ш-ИК №880752, выданное ОЗАГС Балашихинского района ГУ ЗАГС Московской области)

9. Указанное свидетельство о смерти серии Ш-ИК №880752 было выдано ОХАГС Балашихинского района ГУЗАГС Московской области на основании медицинского свидетельства о смерти, выданного судебно-медицинским отделением Балашихинского района Бюро СМЭ МО МЗ РФ.

10. В ходе проверки установлено, что ошибка в написании фамилии «Корованский» вместо «Караванский» была допущена сотрудниками судебно-медицинского отделения Балашихинского района Бюро СМЭ МО МЗ РФ при составлении медицинского свидетельства о смерти и акта судебно-медицинского исследования трупа Караванского Е.Г. в результате «неразборчивого» написания сотрудниками милиции УВД ПО Г.О. Балашиха фамилии умершего в направлении на судебно-медицинское исследование его трупа.

11. В дальнейшем, на основании предоставленных родственниками умершего документов ОЗАГС Балашихинского района ГУ ЗАГС Московской области заведено дело №50 от 17.07.07 о внесении исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, и по результатам его заключения внесены исправления в указанную запись и выдано свидетельство о смерти Караванского Е.Г. 1946 года рождения, копия которого приобщена к материалу проверки.

12. Также в ходе предварительной проверки проводились проверочные мероприятия, направленные на установление образа жизни Караванского Е.Г. В ходе указанных мероприятий было установлено, что Караванский Е.Г. при жизни работал в МИРЭУ г. Москва в должности инженера по охране труда. В ходе устной беседы по телефону с (ПД54), работающим в должности проректора по международным связям МИРЭУ г.Москва, последний пояснил. что в его отделе, начальником которого он является, работал Караванский Е.Г. Последний раз он его видел примерно за неделю до 20.03.07, т.е. до момента обнаружения его трупа. При жизни Караванский Е.Г. на здоровье не жаловался, спиртными напитками не злоупотреблял, вел замкнутый образ жизни. На рабочем месте занимался только своей работой, с коллегами по работе поддерживал только приятельские отношения. Претензий как к работнику к нему не было. 13. Также установлено, что 25.03.08 Караванский В.Г. обращался в МУП «Барус» с заявлением по вопросам захоронения его брата Караванского Е.Г. К этому заявлению были приложены копии следующих документов:свидетельства о смерти Караванского Е.Г. с внесенными исправлениями в фамилию последнего, свидетельства о рождении Караванского Е.Г., свидетельства о рождении Караванского В.Г.

14. 03.04.08 МУП «Барус» Караванскому В.Г. дан письменный ответ о том, что захоронение Караванского Е.Г. не производилось. Также было сообщено, что 19.04.07 производилось захоронение Корованского Е.Г., 1949 года рождения, муниципальном кладбище г.о. Балашиха «Фенинское», могила №1342.

15. В ходе дополнительной проверки 24.05.2012 был опрошен Караванский В.Г., который утверждает. что 24.05.2007 соседка караванского В.Г. передала ему визитную карточку адвоката (ПД30) и сказала, что (ПД30) приезжал и искал его. 24.05.2007 Караванский В.Г. связался с (ПД30), они договорились о встрече, в ходе которой (ПД30) предложил Караванскому В.Г. 5000 долларов США за отказ от прав на квартиру его брата Караванского Е.Г. Однако Караванский В.Г. от предложения (ПД30) отказался. Впоследствии 30.10.2007 года по решению Балашихинского городского суда квартира (Персональные данные не публикуются) была включена в наследственную массу Караванскому В.Г. В настоящий момент Караванский В.Г. претензий к (ПД30) не имеет.

16. Из объяснений (ПД30) следует, что по факту предложения им денежных средств Караванскому В.Г. он пояснить ничего не может, поскольку не помнит обстоятельств по причине давности событий.

17. Таким образом. рассмотрев материалы предварительной проверки, прихожу к выводу об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку признаков насильственной смерти Караванского Е.Г. в ходе предварительной проверки не выявлено, а установлено, что его смерть наступила в результате имеющегося у него заболевания без какого-либо физического либо морального воздействия.

18. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.4 ст.111, и руководствуясь п.1 ч.1 ст.24, ст.144, ст.145 и ст.148 УПК РФ ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.4 ст.111 УК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления. предусмотренного ст.306 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

3. Копию настоящего постановления направить Балашихинскому городскму прокурору, Караванскому В.Г.

«15» октября 2015 года. Старший следователь лейтенант юстиции (ПД49)

[свернуть]

Обновлено: 14.01.2019 — 20:24

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.